PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Câmara define comissões técnicas em 2020

Imprensa/CMA

PUBLICIDADE

Veja em qual comissão cada vereador vai atuar.

Em reunião realizada na última segunda-feira, 13, os vereadores definiram os nomes que comporão as Comissões Permanentes para o ano de 2020. A decisão foi oficializada por meio do Ato da Mesa nº 622/2020.

O Legislativo de Arujá conta com 10 comissões, além do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar. De acordo com o artigo 30 do Regimento Interno, as comissões têm por objetivo estudar os assuntos submetidos a seu exame, manifestar-se sobre eles e preparar por iniciativa própria ou por indicação do Plenário projetos de resolução ou de decreto-legislativo atinentes a sua especialidade.

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Renato Bispo Caroba (PT)

Vice-Presidente: Marcelo José de Oliveira (Republicanos), Dr. Marcelo Oliveira

Relator: Rogério Gonçalves Pereira (PSD), o Rogério da Padaria

Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente

Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)

Vice-Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto

Relator: Ana Cristina Poli (PL)

Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social

Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto

Vice-Presidente: Paulo Henrique Maiolino (PSB), o Paulinho Maiolino

Relator: Ana Cristina Poli (PL)

Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social

Presidente: Júlio Taikan Yokoyama (PSDB), o Júlio do Kaikan

Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)

Relator: Rafael Santos Laranjeira (PSB)

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto

Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)

Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car

Membros: Reynaldo Gregório Junior (PTB), o Reynaldinho, e Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão

Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente

Presidente: Edimar do Rosário (Republicanos), o Pastor Edimar de Jesus

Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)

Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car

Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer

Presidente: Edval Barbosa Paz (PSDB), o Profº Edval

Vice-Presidente: Paulo Henrique Maiolino (PSB), o Paulinho Maiolino

Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Ana Cristina Poli (PL)

Vice-Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)

Relator: Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos

Presidente: Edimar do Rosário (Republicanos), o Pastor Edimar de Jesus

Vice-Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto

Relator: Renato Bispo Caroba (PT)

Suplentes: Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão; Reynaldo Gregório Junior (PTB), o Reynaldinho e Ana Cristina Poli (PL)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Rogério Gonçalves Pereira (PSD), o Rogério da Padaria

Vice-Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)

Relator: Renato Bispo Caroba (PT)

Suplentes: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car; Abel Franco Larini (PL), Abelzinho; Júlio Taikan Yokoyama (PSDB), o Júlio do Kaikan

PUBLICIDADE

Tópicos
Compartilhe
Veja também
SIGA O ARUJÁ REPÓRTER

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE